Lastre compatte di policarbonato protetto U.V. su 2 lati

f

Lastre compatte di policarbonato protetto U.V. su 2 lati

Print
  • Dott. Gallina
  • gall
  • Nuovo

Lastre compatte di policarbonato protetto

U.V. su 2 lati

Più dettagli

Lastre compatte di policarbonato protetto U.V. su 2 lati

Lo sviluppo delle tecnologie nel campo dell’estrusione ha permesso la realizzazione di un impianto unico in Europa per la
produzione di lastre in policarbonato compatto di larghezza 2.500mm di vari spessori e colori. La gamma di prodotti in
policarbonato compatto si suddivide in lastre Policomp®, con protezione U.V. su entrambi i lati, e lastre Scudo®, non U.V. protette
ideali per applicazioni di tipo industriale.
Caratteristiche
  • Punti di forza
  • Unico impianto con produzione di larghezza fino a 2.500mm
  • Trasmissione della luce
  • Resistenza agli urti
  • Resistenza ai raggi U.V. ed alla grandine
  • Semplicità di lavorazione
  • EuroClass B-s2,d0[sp. da 2 a 6mm]
  • Class1 EN 13501-1 [sp. da 8 a 12mm]
 
  • Applicazioni
  • Finestrature verticali
  • Coperture
  • Coperture curve
  • Controsoffitti
  • Finestrature verticali
  • Coperture curve
Trattamenti specialicaleido.jpg ir.jpg uvTech.jpg AG.jpg 

Standard di produzione

SPESSOREmm234568101215
Larghezzamm2050-25002050-25002050-25002050-25002050-25002050-25002050-25002050-25002050-2500
Lunghezzamm610061006100610061006100610061006100
PesoKg/m²2,43,64,867,29,61214,418
Peso vetroKg/m²57,5101215202530
Trasmittanza termicaW/m²K5,65,45,35,154,84,54,34,1
Trasmittanza termica vetroW/m²K5,875,825,85,775,71
Isolamento acusticodB2526272829313334
Trasmissione luminosa trasparentetrasparente919090898886838078
Trasmissione luminosa bronzobronzo706051434133292315
Trasmissione luminosa azzurrolight blue6257524742
Trasmissione luminosa opaleopale605348423830221611
Trasmissione luminosa verdeverde8379757167595143
Facilità di posa

Taglio lastre

Le lastre Policomp ® e Scudo ® possono essere lavorate meccanicamente a freddo, mediante taglio, piegatura e foratura, con attrezzature standard ad alta velocità. Si consiglia di evitare gli intagli che influiscono in modo negativo sulle caratteristiche meccaniche del policarbonato.

Incollaggio delle lastre

Per l’incollaggio delle lastre in policarbonato compatto devono essere utilizzati esclusivamente adesivi neutri e compatibili al policarbonato.
TAGLIOSega circolareSega nastroFresa
Angolo di spoglia20° - 30°20° - 30°20° - 30°
Angolo d'inclinazione15°0,5°0° - 5°
Velocità di taglio (m/min)1.800 - 2.400600 - 1000100 - 500
Velocità di alimentazione (m/min)19 - 2520 - 250,1 - 0,5
Distanza tra i denti dell'ingranaggio (mm)2 - 51,5 - 2,5-

Foratura delle lastre

Le lastre Policomp ® e Scudo ® possono essere forate con trapani standard. Al fine di evitare il danneggiamento delle lastre durante la loro lavorazione, si consigliano le seguenti prescrizioni: Il foro deve trovarsi ad una distanza minima dal bordo della lastra pari a 1,5 x il diametro del foro; non utilizzare olio da taglio; utilizzare filettature di fissaggio qualora non vi siano altre alternative; in seguito all’intaglio la lastra potrebbe rompersi.
ParametroValore
Angolo di spoglia α5° - 8°
Angolo della punta ψ90° - 130°
Angolo d'elica β˜ 30°
Angolo d'inclinazione γ3° - 5°
Velocità di taglio10-60 n/min
Avanzamento punta0,1-0,5 mm/giro

Termoformatura e piegatura a caldo

Prima di procedere alla termofor- matura, togliere le pellicole pro- tettive e prescaldare a 120°C, per eliminare l’umidità assorbita. si consiglia l’utilizzo di forni a circolazione d’aria con controllo della temperatura. L’aria deve circolare fra le lastre. L’immagazzinamento in un luogo asciutto, consente di ridurre di un terzo il tempo di preriscaldamento in un forno. Poichè il riassorbimento dell’umidità ha inizio quando la temperatura della lastra asciutta scende al di sotto dei 100°C, la termoformatura deve avvenire subito dopo l’essicazione. Per la piegatura a caldo si consi- glia una temperatura compresa fra i 155°C ed i 165°C.
appl1.png Applicazione lastre piane

Le lastre in policarbonato compatto possono essere installate nella maggior parte delle strutture e dei telai in PVC, legno, acciaio ed alluminio. Il telaio deve mantenere fissa la lastra, consentendo, nel contempo, la possibilità della stessa di dilatarsi. La scelta dello spessore della lastra, si definisce in base ai valori di carico richiesti. In relazione alle dimensioni della lastra, dalla tabella A, si determina l’area effettiva, e quindi lo spessore. Dalla tabella B, si determina in base alle dimensioni della lastra (AREA) ed al valore di portata richiesto, lo spessore della lastra da utilizzare. I valori riportati nella tabella B (in pressione e depressione) sono definiti considerando le lastre fissate su quattro lati, con un valore massimo di flessione (freccia) pari a 50mm.

Installazione telaio

Una particolare attenzione deve essere rivolta durante il taglio delle lastre, affinchè vi sia uno spazio sufficiente per la dilatazione termica, evitando tensioni sul materiale. La tolleranza deve essere presente sia nella larghezza, che nella lunghezza. In base alle dimensioni dei telai, dalla tabella a fianco si riporta il valore per la rifilatura delle lastre per permettere l’espansione termica delle lastre. L’innesto del bordo deve avere una profondità sufficiente per consentire l’espansione del materiale, ed evitare che la lastra esca dal telaio.
TELAIO (mm)Rifilitura lastra (mm)
300 - 1.0003
1.000 - 1.3004
1.300 - 1.7005
1.700 - 2.0006
2.000 - 2.3007
2.300 - 2.7008
2.700 - 3.0009
applicazioni%20lastre%20piane.jpg
icon_lucernario_curvo.png Applicazione lastre curve

Policomp® si presta ottimamente alla realizzazione di strutture integrali ad arco (tipo tunnel). Il raggio minimo di curvatura sarà pari a 150 volte lo spessore della lastra. La scelta dello spessore della lastra, dipende oltre che dal raggio di curvatura R, anche dalla larghezza della lastra W. La lunghezza L, deve essere sempre maggiore della larghezza W.

Esempio:
Stärke der Platte: 3 mm
Raggio min. = 3 x150= 450mm

applicazioni%20lastre%20curve.jpg
  • Formato Lastra
  • Effetto Trasparente Colorato